Eisstock-Stadtmeisterschaft 2018

 

Bei den Stadtmeisterschaften 2018 konnten die treffsicheren Titelverteidiger "Gasthaus Silberfuchs Hain 1" unangefochten zum dritten Mal erfolgreich ihren Titel verteidigen. Die Moarschaft mit Alfred Geyerhofer, Ernst Hermanseder, Franz Huemer und Christian Gumpl erwies sich ihren Konkurrenten gegenüber als unschlagbar.

Silber ging an die Moarschaft "Seniorenbund Gmunden" mit Karl Baldinger, Karl Bauernfeind, Hubert Berger und Johann Fischerleitner.

Bronze erzielte die gemischte Maorschaft "Stern & Haferl" mit Elfriede Beck, Elfriede Starzinger, Andreas Bacher und Heinz Beck.

Unter den zwölf teilnehmenden Moarschaften fand sich auch BGM Stefan Krapf ein, der im Team "Hände die Helfen" mit Peter Seifert, Hans-Jörg Edthaler und Franz Pöckl Zielgenauigkeit bewies.

 

Gmundner Birnstock Stadtmeisterschaft 2018:

1. Gasthaus Silberfuchs Hain 1: Alfred Geyerhofer, Ernst Hermanseder Franz Huemer, Christian Gumpl

2. Seniorenbund Gmunden: Karl Baldinger, Karl Bauernfeind, Kurt Bollinger, Johann Fischerleitner

3. Stern & Hafferl: Andreas Bacher, Heinz Beck, Elfriede Beck, Elfriede Starzinger

4. ASKÖ Stockschützen: Franz Wöginger, Heinz Pinaucic, Manfred Mistlberger, Anton Starzinger

5. (GEKC) Börnis Imbiss-Stube 1: Renate Grasböck, Kurt Thalhammer, Mathilde Pramhas, Valentin Lüer

6. Die Pühringers: Helmut Pühringer, Rudolf Pühringer, Hannes Sturm, Fredi Ziponig

7. (GEKC) Börnis Imbiss-Stube 4: Sabine Eckmayr, Manuel Herndl, Wolfgang Voltin, Johann Raffelsberger

8. Buchmoserweg: Herbert Grömer, Johann Spiessberger, Martin Arbeithuber, Bert Gruber

9. Gasthaus Silberfuchs Hain 2: Franz Kiesenhofer, Walter Rennhofer, Sepp Pentl, Fritz Silberhuber

10. (GEKC) Börnis Imbiss-Stube 3: Stefan Hagleitner, Bernhard Sassmann, Franz Pesendorfer jun., Karl Hattinger jun.

11. Hände die Helfen: Peter Seifert, Hans-Jörg Edthaler, BGM Stefan Krapf, Franz Pöckl

12. (GEKC) Börnis Imbiss-Stube 2: Monika Ahamer, Alois Ahamer, Günter Wiesinger, Peter Viechtbauer